Теплоизоляция. Как уберечь тепло в доме

Утепления любого дома – как частного, так и многоквартирного – не только создает в помещениях комфортный микроклимат в любое время года, но и позволяет экономить на отоплении зимой и кондиционировании в жаркую погоду. Утепляются все конструктивные элементы строения – фундамент, подвал или погреб, пол, стены, перекрытия и перегородки, окна и двери, чердак или мансарда, и, конечно, кровля, через которую переносится за пределы строения до 70% тепла.


Стены можно утеплять как изнутри, так и снаружи. Однако внутренняя теплоизоляция уменьшает площадь комнат и может смещать точку росы, что вызывает проблемы с пароизоляцией. Поэтому ее применяют в исключительных случаях, например, если фасад дома представляет архитектурную или историческую ценность и не подлежит видоизменению. В большинстве же случаев профессионалы склоняются к обустройству теплоизоляции снаружи.

Материалы для теплоизоляции

Ассортимент утеплителей, встречающихся в свободной продаже, достаточно широк. Они могут продаваться в виде плит, матов и панелей, рулонов, засыпных взвесей либо жидких смесей, наносимых методом распыления. Наиболее востребованными теплоизоляторами можно назвать следующие:

- минеральная, стеклянная, целлюлозная вата, эковата;

- пеностекло;

- керамзит;

- ДВП И ДСП;

- пробковые плиты;

- полимерные материалы – пенопласт, пеноизол, пенополистирол, пенополиуретан, вспененный полиэтилен, вспененный каучук и другие.

Если вы меняете теплоизоляцию в готовом доме, то у вас образуется большое кол-во различного мусора с которым нужно что-то делать. Не старайтесь вывозить мусор частями, лучше дождаться окончания всех ремонтных работ, собрать все лишнее и заказать единоразовый дешевый вывоз мусора контейнером. Если вы находитесь в Москве, то смело можете обращаться за этой услогой в эту компанию.   


Качества, важные для теплоизоляционных материалов

При выборе утеплителя для дома, особенно для тех его частей, где утепление будет проводиться изнутри, следует ориентироваться на некоторые значимые характеристики:

- максимально низкая теплопроводность;

- пожаробезопасность;

- паропроницаемость, достаточная для того, чтобы в утеплителе не скапливался конденсат;

- плотность и масса, не передающие конструктивным элементам критическую нагрузку;

- водостойкость и гидрофобность (способность отталкивать воду);

- прочность и эластичность;

- высокая износостойкость и долговечность;

- биологическая устойчивость и экологическая безопасность.

Желательно, чтобы выбранный материал обладал не только утепляющими, но также вибро- и шумоизоляционными качествами. Кроме того, при покупке теплоизоляционного материала стоит учитывать его стоимость, легкость транспортировки и монтажа, возможные способы декоративной отделки.


 

Близкие статьи:                                      Тематичные разделы каталога:   

Пароизоляция   Звукоизоляция                  Пароизоляция   Звукоизоляция   Сайдинг