Оцинкованный профнастил: особенности и сфера применения


Профнастилом называют стальные листы волнообразной формы, в процессе производства подвергаемые профилированию.
С целью защиты от коррозии, химических и биологических воздействий внешней среды материал покрывают цинкосодержащим слоем. Такой профнастил получает название оцинкованного.


Основные преимущества оцинкованных профлистов
Профнастил с защитным цинковым покрытием широко используется в различных сферах строительной и ремонтной деятельности благодаря ряду достоинств:

1. прочность, которая достигается за счет наличия ребер жесткости. Они могут быть разной ширины, высоты и формы – в зависимости от области применения;

2. небольшой вес и простота монтажа. Для укладки профлиста не требуется участия специальной техники, что позитивно сказывается на стоимости работ;

3. удобство транспортировки на объект;

4. устойчивость к внешним повреждениям, обусловливающая длительный срок службы;

5. эстетическая привлекательность, достигаемая благодаря широкой цветовой гамме изделий;

6. доступная стоимость.

Сегодня профнастил активно используется в сооружении заборов, оград и ворот, стен и перегородок, элементов ландшафтного дизайна, а также обустройства кровель, сооружения временных строений, ангаров, павильонов, складских терминалов, отделке фасадов и других работах.

Для установки профнастила лучше всего подойдут кровельные шурупы (саморезы). Виды и преимущества саморезов представленны на этом сайте партнере компании "Металлопрофиль"

Разновидности и маркировка

В зависимости от назначения, высоты и формы гофрированной поверхности профнастил классифицируют по 3 видам:

1. изделия марки «С» - стеновой. Отличительные особенности: трапециевидная гофра высотой от 8 до 44 мм. Наиболее бюджетный из всех типов профилированных листов. Оптимален для сооружения заборов, оград, элементов ландшафтного дизайна и некапитальных кровель;

2. изделия марки «НС» - несуще-стеновой. Более прочный профнастил с достаточно высокой несущей способностью. Высота волны колеблется в пределах 35-44 мм. Используется при обустройстве кровель с прогнозируемой нагрузкой, а также при возведении стен и перегородок;

3. изделия марки «Н» - несущий. Самый прочный вид профнастила с высотой гофры более 44 мм и дополнительными ребрами жесткости. Применяется при оборудовании межэтажных перекрытий, капитальных кровель и несъемной опалубки.

Помимо разделения по техническим параметрам, оцинкованный профнастил классифицируют также по толщине цинкового покрытия: Бизнес-класс предусматривает количество цинка из расчета на 1м² не более 220г. Класс Стандарт предполагает покрытие порядка 275г на 1м², а класс Премиум – более 275г. Соответственно от толщины покрытия зависит и стоимость материала.

Ознакомиться с ценами на профнастил в Казани, можно на странице нашего интернет каталога! Все магазины нашего города, где можно купить данный товар.


 

Близкие статьи:                                        Тематические разделы каталога:

Металлочерепица                                        Металлочерепица   Гибкая черепица