Фасадные панели: виды и особенности

 

Сегодня производители строительных материалов предлагают обширный спектр самых разнообразных фасадных панелей. О тех, которые пользуются особой востребованностью, стоит поговорить подробнее.

Фиброцементные панели

В их состав входят цемент, минеральные добавки и волокна целлюлозы. Эти многослойные плиты долговечны, морозоустойчивы, невосприимчивы к коррозии, температурным перепадам и грибковым образованиям, имеют высокую степень тепло- и звуко защиты. Однако при этом способны достаточно активно впитывать влагу, неустойчивы к ударам и требуют окрашивания.

Металлические панели

Изготавливаются из алюминия или стали, покрываются полимерным составом. Обладают всеми достоинствами панельных плит, просты в монтаже, но имеют существенный недостаток – низкие теплоизолирующие свойства.

Панели под натуральный камень или кирпич

Производятся из полипропиленовых смол с последующим декорированием. Просты в уходе и монтаже, имеют небольшой вес, долговечны, устойчивы к перепадам температур, коррозии и воздействию ультрафиолетового излучения.

Древесноволокнистые плиты

Представляют собой спрессованные волокна древесины на клеевой основе. Снаружи такие изделия оклеиваются натуральным шпоном или полимерным покрытием с «древесным» рисунком. Они просты в монтаже, легко сверлятся и раскраиваются, хорошо удерживают тепло, но способны деформироваться под влиянием влаги и требуют дополнительной обработки антипиренами.

Виниловые панели

Эти материалы состоят из полимеров, модифицирующих и стабилизирующих добавок и красящих пигментов. Обладают массой стандартных преимуществ, характерных для фасадных панелей. Среди недостатков можно назвать низкую морозоустойчивость и возможность растрескивания от вибрации.

Стеклянные панели

Производятся из ударопрочного, закаленного, ламинированного и других специальных разновидностей стекла. Имеют высоко эстетичный внешний вид, высокую прочность а также отличные тепло-, влаго- и звукоизолирующие свойства. При этом достаточно дороги и сложны в монтаже.

Панели из керамогранита

Имеют длительный срок службы, высокую удароустойчивость, морозостойкость, низкий уровень водопоглощения. Поэтому используются и керамогранит в короткий коридор.

Нередко используются также пористые полиуретановые плиты, термопанели и многослойные навесные сэндвич-панели.

При выборе панелей для облицовки фасада специалисты рекомендуют стремиться достигнуть баланса функциональных качеств, эстетического соответствия и доступной стоимости материала.

 

 

Близкие статьи:                                       Тематические разделы каталога:

Камень фасадный   Сайдинг                       Камень фасадный   Сайдинг   Теплоизоляция